Урок мужества

Урок Мужества

Отчет о проведении Урока Мужества в МБОУ «Школа № 76»

У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом …».

Вот уже 75лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству.

В рамках работы программы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы, в нашей школе прошел Урок Памяти в 9-10 классах. На урок была приглашена ветеран ВОВ, труженик тыла Носонова Валерия Емельянова.

Валерия Емельянова познакомила обучающихся с исторически знаменательными датами и событиями Великой Отечественной войны.

Рассказала об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны. Рассказала про трудное время, про суровое детство, слезы наворачивались на глазах. Важной целью проведения данного мероприятия является формирование у школьников ответственного поведения, воспитание эмпатии и неравнодушного отношения к погибшим героям и оставшимся в живых ветеранам. Ребята с большим интересом слушали историю ветерана, которая не оставила никого равнодушным.