Курс ОРКСЭ

Основы религиозных культур и светской этики

В МБОУ "Школа №76" с 1 сентября 2012г.

введён новый учебный предмет

«Основы религиозных культур и светской этики»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

1. Нормативно-правовая основа курса:

• Конституция Российской Федерации,

• закон Российской Федерации «Об образовании»,

• закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

• Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»,

• Поручение Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г. № Пр – 2009, Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

2. Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

• основы православной культуры;

• основы исламской культуры;

• основы буддийской культуры;

• основы иудейской культуры;

• основы мировых религиозных культур;

• основы светской этики.

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Курс безотметочный. Главный метод оценивания – наблюдение, анкетирование.

Более подробную информацию об учебном курсе можно получить на сайте

"Основы религиозных культур и светской этики"

Ожидаемые результаты от внедрения предмета:

• Воспитание навыков общения с учетом уважительного отношения к традициям другой культуры

• Воспитание устойчиво-положительных навыков поведения на основе отечественных культурных традиций

• Обогащение личной культуры младшего школьника знаниями о традиционных праздниках, обычаях, общепринятых мероприятиях духовно-нравственного содержания через организацию внеурочной социокультурной деятельности.

Презентация к аттестационной работе на тему «10 заповедей Божиих как основа духовно-нравственного развития учащихся»

Родителям

Пособие адресовано родителям (законным представителям) учащихся 4-5 классов общеобразовательных учреждений, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В пособии раскрыты условия апробации нового курса в учебном процессе образовательных учреждений, структура и основное содержание курса. Особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания детей.

Урок 1. Россия - наша Родина

Урок 2. Культура и религия

Урок 3. Человек и Бог в православии

Урок 4. Православная молитва

Урок 5. Библия и Евангелие

Урок 6. Проповедь Христа

Урок 7. Христос и Его крест

Урок 8. Пасха

Урок 9. Православное учение о человеке

Урок 10. Совесть и раскаяние

Урок 11. Заповеди

Урок 12. Милосердие и сострадание

Урок 13. Золотое правило этики

Урок 14. Храм

Урок 15. Икона

Урок 16. Творческие работы учащихся

Урок 17. Подведение итогов

Урок 18. Как христианство пришло на Русь

Урок 19. Подвиг

Урок 20. Заповеди блаженств

Урок 21. Зачем творить добро?

Урок 22. Чудо в жизни христианина

Урок 23. Православие о Божием суде