Детские заповеди

Детские заповеди для мам, пап, бабушек и дедушек

• Кроме еды и одежды мне нужно душевное тепло, сердечность и Ваша любовь.
  • Говорите со мной сердцем и Вашими руками, потому что слова не всегда мне понятны.
  • Не применяйте ко мне силу. Это приучит меня к мысли, что с позиции силы можно все решить. Я быстрее откликнусь, если меня просто повести за собой.
  • Не давайте лишних обещаний, потому что Вы не можете их выполнить. Я могу утратить доверие к Вам.
  • Не акцентируйте внимание на моих «плохих привычках». Это меня будет только побуждать продолжать делать то же самое.
  • Не делайте замечаний в присутствии людей. Я больше и лучше пойму все, если Вы спокойно поговорите со мной с глазу на глаз, наедине.
  • Сделайте так, чтобы я почувствовал свою значимость и потребность, свое место в планах нашей семьи.
  • Сделайте так, чтобы я никогда не боялся утратить Вашу любовь.
  • Помогите мне понять разницу между добром и злом.
  • Поддерживайте и поощряйте меня к труду, даже тогда, когда я еще делаю сотни ошибок.

* * *

• И Вы никогда не должны забывать, что ребенок учиться делать те вещи, которым Вы его учите.
  • Если дети живут с враждебностью, они учатся биться.
  • Если дети живут со страхом, они учатся бояться.
  • Если дети живут с насмешкой, они учатся быть боязливыми.
  • Если дети живут с завистью, они учатся разочарованию.
  • Если дети живут с поощрением, они учатся доверию.
  • Если детей учат делиться, они учатся быть щедрыми.
  • Если дети живут в честности, они учатся быть правдивыми.
  • Если дети живут в справедливости, они учатся быть справедливыми.
  • Если дети живут в доброте и вежливости, они учатся уважать.
  • Если дети живут дружелюбности, они учатся понимать, что мир прекрасен.

А в какой обстановке живёт ваш ребёнок?